Татьяна Филонова


Семейный психолог

Лайф - коуч


Сопровождение ''под ключ''


Релаксационный сеанс / медитация

Релаксационный сеанс / медитация
800 рублей / 40 минут

Основная задача релаксационного сеанса – научиться управлять своим психическим состоянием. Без этого качества трудно представить себе современного гармонически развитого успешного человека.


Релаксация  (от английского «relaxation» - расслабление), это состояние, при котором значительно снижается психофизиологическая активность человеческого организма. Во время релаксационного сеанса происходит постепенное погружение в состояние между сном и бодрствованием, по своему характеру близкое к состоянию гипнотического транса. Но, в отличии от сеансов гипноза, во время которых клиента в состояние гипнотического транса погружает воля гипнотизёра, во время релаксационного сеанса Вы в трансовое состояние входите самостоятельно, а я лишь выступаю в качестве Вашего ассистента, подсказывающего Вам словесные формулы, помогающие в это состояние погрузиться. Поэтому во время релаксационных сеансов исключена возможность причинения какого-либо вреда для Вашей психики, у Вас сохраняется возможность контролировать происходящее, и при необходимости вы можете выйти из погружения.


При релаксации развивается состояние по своим физиологическим характеристикам противоположное реакции на стресс: снижается темп обмена веществ, уменьшается мышечное напряжение, снижается артериальное давление, число сердечных сокращений и содержание холестерина в крови. Поэтому релаксационный сеанс является оптимальным средством для восстановления нервнопсихических и физических сил человека после воздействия негативных стрессовых ситуаций.


В результате прохождения релаксационного тренинга происходит:


- снятие психологического и эмоционального напряжения;


- снятие переутомления;


- восстановление нарушенных в результате стрессового воздействия функций организма;


- повышение трудоспособности;


- предотвращение различных заболеваний, вызванных хроническим воздействием стрессовых ситуаций и фрустраций;


- повышение устойчивости к стрессу;


- облегчение состояния при психосоматических заболеваниях;


- восстановление энергоресурсов человека при любых видах усталости;


- повышение уровня творческой активности;


- разрешение таких проблем как; страх публичных выступлений, страх экзаменов и др.


Одновременно с этим происходит обучение приёмам психофозической саморегуляции для обретения навыков самостоятельного управления своим психическим состоянием и приёмам самокоррекции психики.


Проведение релаксационного сеанса в формате индивидуальных встреч позволяет учесть Ваши индивидуальные особенности и работать над разрешением Ваших индивидуальных задач и проблем. Для усиления эффекта, в зависимости от Ваших задач, в индивидуальные реласационые сеансы возможно включение массажных техник, психокоррекционных установок, работы с образными представлениями.


Возможно проведение групповых и корпоративных релаксационных сеансов по договорённости.


Продолжительность релаксационного сеанса от 1 до 2 часов, в зависимости от решаемых задач и проблем, а также от элементов, включённых в сеанс.


Оптимальное количество сеансов - 10, однако обычно эффект ощущается с первого сеанса.



                                           С уважением! Медицинский психолог Филонова Т.Ю.